Какой процент от зарплаты имеет право снять организации после инвентаризации

Удержания из заработной платы Может ли работодатель вычесть из моей зарплаты недостачу? В ходе ревизии в магазине по продажам одежды составлены акты о недостаче. МОЛ подписали о согласии и ознакомлении о результате проведенной ревизии. На одной странице написана общая сумма недостачи, а на второй странице - лист регистрации для МОЛ, где они подписывают на общую сумму недостачи.

Приказ о материальной ответственности водителя образец Законодательство разрешает работодателю взыскивать с работника причиненный ему ущерб. Но при этом установлены определенные ограничения, в частности, удержание можно произвести только из заработной платы. А как быть, если работник уволился, не погасив ущерб полностью? Возможно ли возместить ущерб в этом случае? Сколько можно удержать из зарплаты за недостачу Статья 238 ТК РФ говорит о том, что работник должен возместить работодателю нанесенный ему материальный ущерб. При этом законодатель оговаривает объем таких удержаний, как в части определения полной суммы к возмещению, так и в части удержания из каждой зарплаты вплоть до полного погашения.

Сколько процентов должны снять с моей зарплаты

Вашей вины нет,есть вина вора если не было с Вами сговора. Есть определенная халатность со стороны Работодателя,который не побеспокоился о том,как сохранить товар и халатность службы охраны. Чтобы с Вас что-то удержать,необходимо доказать Вашу вину.

Если вина не доказана и вы не согласны с удержанием,то обращайтесь в прокуратуру или суд. Работник не несет материальной ответственности, если ущерб причинен не по его вине. Перечитайте ст. И еще вопрос, договор составлен от лица начальника отдела персонала. Это Ваш работодатель ил непосредственный начальник? Все договора составляются от лица работодателя и имеют юридическую силу. У беременной сотрудницы продавец украли товар на сумму 27000руб.

Оплачивать ущерб добровольно она отказалась. Подскажите, пожалуйста, наши дальнейшие действия: 1 Можно ее уволить на основании п. Ответ: Ст. Доказательством будет надлежаще проведенная инвентаризация. Порядок оной строго прописан инструкциями Минфина РФ. Если хоть что-то будет нарушено в формальном порядке проведения инвентаризации, то все решения о взыскании будут в последствии отменены, суды это проверяют очень тщательно.

Итак, при проведении инвентаризации нужно обратить особе внимание на: а издание приказа о проведении инвентаризации, его регистрацию; б описи инвентаризуемых ТМЦ должны быть подписаны всеми членами инвентаризационной комиссии, если хоть кто-то не подпишет, то все результаты инвентаризации будут потом недействительными; в материально ответственное лицо наличие договора обязательно!

Ваша сотрудница вполне может говорить и письменно, в том числе, о том, что были не соблюдены работодателем условия хранения ТМЦ; г во время инвентаризации комиссия специально указывает, что работником работодателем были нарушены условия хранения ТМЦ. Именно это позволит потом что-то доказать. Только после принятия решения по результатам инвентаризации с учетом мнения материально ответственного лица, работодатель может принять решения о взыскании.

Месячная заработная плата у работника выше 27 тыс. Конечно, работодатель может в нарушении ст. Причем работник может потребовать взыскать и проценты за задержки выплаты заработной платы. А поскольку решения суда не было о взыскании, до принятии вами решения и вы ее будете считать виновной, то мало того, что суд может вас обязать вернуть удержанное может инвентаризация будет проведена неверно , но и работница может взыскать с вас моральный ущерб.

По ст. Размер согласно ст. Также не забывайте, что согласно ст. Так что уволить ее по п. Поэтому Вам коллеги говорят, что сложно и муторно все это, а тут еще беременная женщина... Все мы были детьми и у нас были мамы. Тут еще беременная женщина в аффекте подаст заявление в прокуратуру, трудинспекцию... Нужно договариваться... У вас в договоре о полной матответственности все там правильно? Надлежащее ли лицо подписало со стороны работодателя договорчик? Цитата В. Кузнецова Эксперт журнала "Отдел кадров Коммерческой организации" Подписано в печать 29.

Напомним, что в силу ст. Введение такой ответственности осуществляется приказом руководителя организации. Об этом говорилось еще в п. Такой приказ нужно довести до сведения всего коллектива бригады. Приведем пример ниже. Бригада формируется на добровольной основе. Бригадира назначают с учетом согласия большинства членов бригады. Введение нового работника в бригаду возможно только с согласия бригады. Если меняется руководитель бригадир или выбывает большая часть сотрудников, договор о полной материальной ответственности нужно перезаключить после проведения инвентаризации.

Довольно часто руководство розничных магазинов заключает договоры об индивидуальной ответственности с каждым продавцом, хотя нужно было заключить договор о коллективной ответственности, и в случае обнаружения недостачи распределяет ее между всеми продавцами.

Если работники будут оспаривать в суде такое удержание, работодателю придется постараться, чтобы доказать факт недостачи у каждого работника это практически невозможно и соблюдение правил заключения договора о полной материальной ответственности в такой ситуации они нарушены.

Поэтому суд встанет на сторону работников и взыскать с них ущерб не получится. Например, решением Саткинского городского суда Челябинской области от 25. В ходе судебного заседания было установлено, что работники выполняли функции продавцов в магазине "А" и с каждым из них были заключены договоры о полной индивидуальной материальной ответственности. Акты передачи имущества при сменяемости продавцов не составлялись. Принимали товар разные продавцы, а торговля полученным товаром в полном его объеме и ассортименте осуществлялась всеми продавцами без передачи полученного товара при сдаче смены.

Суд указал, что в силу ст. Однако бригадная ответственность продавцов введена не была. В таком случае удовлетворение требований работодателя возможно лишь при представлении им доказательств причинения ущерба каждым работником.

Таковых представлено не было, поэтому суд отказал работодателю в иске. Вопрос: 1 кто должен возместить данный ущерб? Здравствуйте,я работаю кассиром в магазине. Если бы деньги были бы в сейфе и его украли , то ни чего бы мне не было. Отвечает юрист Еркаев Сергей Сергеевич Здравствуйте! Если с Вас что-либо удержат - сразу же обращайтесь в прокуратуру. Это работодатель пускай аргументирует и поясняет, на основании какой статьи Трудового кодекса и вообще на каком основании Вы обязаны отвечать за сохранность материальных ценностей в своё личное нерабочее время.

Сейчас смотрят.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: 7 советов адвоката, если не чем платить кредит. Как не платить кредит в 2018

Руководитель отдал приказ удержать некоторую сумму из зарплаты Работодатель вычитает алименты из заработной платы работника, оставшейся после уплаты . удержаний не может превышать 70 процентов заработной платы. . Если же организация не имеет права самостоятельно произвести. Также законодатель оговаривает процент, который можно удерживать из Подоходный налог не входит в сумму вышеуказанных процентов, все удержания производятся после того, как При увольнении заведующей складом А.А. Яблоковой была проведена инвентаризация и . Все права защищены.

Вам нужно оформить распоряжение. Но не спешите! Сначала нужно выяснить, какого рода удержание будет произведено. Если, например, произошла счетная ошибка при начислении зарплаты, то смело оформляйте приказ. Только не забудьте соблюсти все формальности. Как правило, наибольшее разногласие во взаимоотношениях между работниками и работодателями вызывают вопросы, связанные с заработной платой. Это и понятно. Ведь для большинства людей зарплата является основным источником дохода. А для работодателей — это одна из значительных статей расходов на персонал. В этой связи кадровая служба сталкивается не только с проблемами установления и изменения оплаты труда в организации, но и с необходимостью в ряде случаев произвести удержание из заработной платы работника. При этом работодатель и не подозревает, что он нарушает трудовое законодательство. Дело в том, что трудовое законодательство устанавливает достаточно жесткие правила, которые определяют случаи, размеры и порядок удержаний из заработной платы работников.

Работаю в торговле. Подскажите, пожалуйста, имеют ли право работодатели штрафовать своих подчиненных в денежном эквиваленте?

Вашей вины нет,есть вина вора если не было с Вами сговора. Есть определенная халатность со стороны Работодателя,который не побеспокоился о том,как сохранить товар и халатность службы охраны. Чтобы с Вас что-то удержать,необходимо доказать Вашу вину.

Спросите юриста: имеет ли право работодатель вас оштрафовать?

Многие думают, что 20 процентов - лимит суммы, больше которой нельзя удержать из зарплаты сотрудника. Удержания из заработной платы Многие думают, что 20 процентов - лимит суммы, больше которой нельзя удержать из зарплаты сотрудника. Но это не так. Можно на законных основаниях ускорить взыскание с работника денег, причитающихся компании. Самый распространенный из них - 20 процентов зарплаты. Он, как правило, применяется при взыскании сумм задолженности работника перед компанией например, для неправильно выплаченной зарплаты, возмещения ущерба, причиненного сотрудником работодателю при выполнении служебных обязанностей и пр.

Трудовой Кодекс - ТК РФ - Глава 39. МАТЕРИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РАБОТНИКА

Спросите юриста: имеет ли право работодатель вас оштрафовать? Вы считаете, что работодатель нарушает ваши права? Или наоборот — не уверены, законны ли ваши поступки по отношению к компании? В комментариях к каждому материалу рубрики вы можете задавать вопросы, связанные со своими рабочими правами и обязанностями. И мы попросим экспертов — ведущих специалистов в сфере трудового права, разъяснить спорные моменты. Например, если на переучете обнаруживается недостача денег. Разве это законно? Штраф — это не законно К сотрудникам компаний штрафы не применяются. Закон защищает заработную плату от необоснованных удержаний.

Как провести удержание недостачи из заработной платы? При каких условиях это можно делать?

.

Удержание из заработной платы работника стоимости украденного товара

.

Сколько можно удержать из зарплаты работника?

.

.

.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Советы юриста: Сколько могут удержать приставы из зарплаты должника
Похожие публикации