Сколько лет хранить оплаченные квитанции жкх

Мы решили подробно разобраться в том, сколько нужно хранить квитанции об оплате коммунальных услуг и что делать с ними после того, как необходимый срок хранения закончится. О каких квитанциях идёт речь? Квитанция — это документ, оформленный согласно установленным нормам и подтверждающий факт оплаты услуг. В квитанции всё подробно описано: есть отдельная строка для каждого ресурса, приведены нормы потребления каждой коммунальной услуги. Благодаря этому вы можете проверить, правильно ли начислена сумма оплаты, и контролировать свои расходы.

Срок хранения оплаченных квитанций ЖКХ Сколько хранить квитанции об оплате коммунальных услуг — этот вопрос интересует многих собственников квартир в многоэтажных домах. Платежки являются официальным документом, на котором зафиксированы цены на услуги ЖКХ и факт оплаты. При проблемных ситуациях с управляющей компанией эта бумага послужит доказательством произведенного платежа. Зачем беречь платежки Многие в России хранят платежки по несколько лет, и это правильно. Хоть никакими законами не регламентируется срок, по которому следует беречь эти документы при хранении, существует так называемый СИД — срок исковой давности три года. По нему и надо сохранить платежные бумаги в течение 3 лет.

Срок хранения квитанций по оплате жкх

Сколько нужно хранить квитанции об оплате ЖКХ? Поделитесь ссылкой с друзьями: Сколько нужно хранить квитанции об оплате ЖКХ? Если вы по-прежнему оплачиваете коммунальные услуги в отделении почты или банка, то вопрос, сколько следует хранить квитанции об оплате, для вас может быть актуальным.

Во избежание неприятностей, связанных с подтверждением оплаты, следует некоторое время сохранять платежные документы. Период хранения квитанции ЖКХ на законодательном уровне не установлен. Однако Гражданский Кодекс РФ определяет понятие исковой давности, то есть срока, в течение которого можно обратиться за защитой нарушенного права в суд.

Согласно статье 196 ГК РФ для взыскания задолженности утвержден общий срок исковой давности — 3 года. Началом периода можно считать дату прекращения оплаты коммунальных услуг владельцем.

На практике юристы настоятельно рекомендуют хранить платежные документы как можно дольше. Это обусловлено тем, что истечение срока давности не является преградой для рассмотрения искового заявления судом в соответствии со статьей 199 ГК РФ. Другими словами, право на подачу иска остается и по прошествии трех лет. Причиной этого является то, что в ходе судебного процесса может выясниться следующее: срок исковой давности приостанавливался. После прекращения действия этих обстоятельств исковая давность продолжает идти.

Таким образом, при приостановлении в давностный срок не засчитывается тот период времени, в течение которого имеют место указанные обстоятельства ст. О прерывании периода свидетельствует совершение должником действий по признанию задолженности, в том числе, частичная оплата долга за ЖКУ.

В этом случае отсчет срока исковой давности начинается заново; срок исковой давности восстанавливался. Восстановление течения срока исковой давности возможно в исключительных случаях, когда причина пропуска подачи заявления судом признается уважительной по обстоятельствам, связанным с личностью истца ст.

К ним относится нахождение на стационарном лечении, длительная командировка, смерть близкого родственника или беспомощное состояние лица.

К причинам беспомощного состояния можно отнести сильное душевное волнение, воздействие гипноза, действие лекарственных препаратов. Наличие долгов по квартплате при продаже недвижимости Законодательством РФ допускается продажа жилья вне зависимости от наличия задолженности за коммунальные услуги.

Согласно действующим нормативным актам долги по квартплате на объект недвижимости не распространяются, и новый владелец недвижимости их оплачивать не должен. Исключение составляет обязанность по взносу на капитальный ремонт в многоквартирном доме, которая переходит от предыдущего хозяина жилой площади к новому.

Если у прежнего владельца квартиры имелся долг по взносам на капремонт, то новый собственник должен будет его погасить ст. Информацию о наличии задолженности по адресу квартиры можно узнать без участия собственника на сервисе государственных услуг, посредством личного кабинета на сайте управляющей компании или ТСЖ, в мобильном приложении для жильцов , при помощи банкоматов.

Если известен лицевой счет, то уточнить информацию о задолженности можно на Почте России, в банке, в терминале или по телефону компании поставщика услуг. Подробнее о том, как узнать о задолженности за ЖКУ, вы можете прочитать здесь. Часто при совершении сделок по купле-продажи квартиры могут потребоваться квитанции об оплате ЖКХ.

Они нужны для проверки наличия долгов по объекту недвижимости. В случае, если отчеты в банке или управляющей компании были утеряны, или денежные средства переведены на неверный счет, то именно документ об оплате будет защищать права собственника в суде или в жилищной организации.

В таких случаях хранение квитанций ЖКХ можно считать необходимостью. Если вы оплачиваете коммунальные услуги через терминалы или онлайн-сервис, следует распечатывать чеки и прикреплять к квитанциям. Некоторые чеки со временем выцветают, поэтому будет целесообразно делать ксерокопии. Но поскольку копия сама по себе не имеет юридической силы, ее нужно заверить у нотариуса или обратиться в бухгалтерию управляющей компании, где вам поставят подпись и печать.

Подробнее о популярных способах оплаты коммунальных услуг вы можете прочитать здесь. Таким образом можно сделать вывод, что квитанция с печатью банка - это доказательство оплаты в случае необходимости защиты ваших прав. Дата публикации материала: март 2017.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Нужно ли хранить квитанции об оплате ЖКХ

Разбираемся, сколько хранить квитанции об оплате услуг ЖКХ и для чего они могут пригодиться вам даже спустя несколько лет после. Сколько нужно хранить квитанции на оплату коммунальных услуг Наверняка у вас бывали случаи, когда все комуслуги оплачены, В течение трех лет поставщик услуги имеет право обратиться в суд, чтобы.

Сколько нужно хранить квитанции на оплату коммунальных услуг документы Зачем нам оплаченные квитанции на оплату коммунальных услуг и сколько нужно их хранить? Этим вопросом добросовестные плательщики задаются часто. Ведь огромные папки с уже оплаченными квитанциями хранятся в шкафах годами. Так, на всякий случай. Документ,подтверждающий, что коммуналку вы оплатили, действительно может пригодиться. Разберемся по порядку. Зачем нужно хранить квитанцию об оплате коммунальных услуг? Наверняка у вас бывали случаи, когда все комуслуги оплачены, а квитанция в следующем месяце пришла с долгом. Это происходит по двум причинам: вы поздно заплатили — после 5 числа следующего месяца. Например, оплатили воду, использованную в марте, после 5 апреля. Квитанции могут быть сформированы раньше, поэтому в них вы еще будете числиться должником; произошла ошибка в системе получателя платежа и вашу оплату просто не увидели. Как раз для вторых случаев пригодится документ, который подтвердит совершенную оплату. С ним вы можете обратиться в абонентский отдел организации, которая проводит начисление ресурсная или управляющая компания. Всякие подозрения в задолженности с вас будут сняты. Документы об оплате можно предъявить в суде, если поставщик ресурсов обратился туда, чтобы заставить вас оплатить несуществующий долг. Квитанция докажет вашу невиновность. Сколько хранить квитанцию? Обычно в самой квитанции пишут — сохранять три года. Это не обязательное требование. Они нужны только на случаи, которые мы описали выше.

В квитке может указываться множество цифр, но не стоит пугаться.

Сколько нужно хранить квитанции об оплате ЖКХ? Поделитесь ссылкой с друзьями: Сколько нужно хранить квитанции об оплате ЖКХ?

Сколько хранить квитанции об оплате жкх

Квитанции ЖКХ. Если вы по-прежнему оплачиваете коммунальные услуги в отделении почты или банка, то вопрос, сколько следует хранить квитанции об оплате, для вас может быть актуальным. Во избежание неприятностей, связанных с подтверждением оплаты, следует некоторое время сохранять платежные документы. Период хранения квитанции ЖКХ на законодательном уровне не установлен. Однако Гражданский Кодекс РФ определяет понятие исковой давности, то есть срока, в течение которого можно обратиться за защитой нарушенного права в суд.

Сколько рекомендуется хранить квитанции об оплате коммунальных услуг и как это лучше сделать?

Оплата услуг ЖКХ - за какой период сохранять квитанции? Сколько нужно хранить квитанции об оплате коммунальных услуг Что даёт осведомлённость? Сколько хранить квитанции об оплате коммунальных услуг — Адвокат Специалисты рекомендуют хранить чеки об оплате в течение года, после чего посещать банк с целью получения выписки за данный период и избавляться от ненужной макулатуры. Обладателям личного кабинета на сайте банка достаточно самостоятельно распечатывать подобные выписки с электронными отметками. Пользователям сервисов электронной коммерции надо быть еще осторожнее. После того, как оплата за свет, газ и другие услуги будет проведена, необходимо самостоятельно распечатать квитанцию. Хранить ее так же придется не менее 3 лет. Есть еще один вариант поведения, способный упростить жизнь. Внимание Это не рекомендуется делать, потому что в личном кабинете, чаще всего, не остается никакой информации об оплате.

Даже у тех людей, которые в течение многих лет регулярно оплачивают услуги ЖКХ по выставляемым счетам и не имеют задолженности по квартплате, могут возникнуть споры с управляющей компанией.

.

Срок хранения квитанций

.

Срок хранения оплаченных квитанций ЖКХ

.

Сколько нужно хранить квитанции об оплате коммунальных услуг

.

Сколько нужно хранить квитанции об оплате ЖКХ?

.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Сколько нужно хранить квитанции об оплате
Похожие публикации