ICE HAMMER IH-4800: обзор процессорного кулера

На этот раз мы протестируем универсальный процессорный кулер ICE HAMMER IH-4800. Модель оснащена 140-миллиметровым вентилятором с красивыми прозрачными лопастями из синего пластика. Радиатор соединяется с зеркальной подошвой шестью тепловыми трубками диаметром 6 мм. Кулер подходит к процессорам Intel и AMD.
 

ВИДЕООБЗОР ICE HAMMER IH-4800

 

 

КОМПЛЕКТАЦИЯ ICE HAMMER IH-4800

Коробка ICE HAMMER IH-4800 изготовлена из картона с цветной полиграфией. Вырезов с окошками в ней нет, поэтому увидеть сам кулер можно или на картинке, или после извлечения составных частей из упаковки.

Упаковка ICE HAMMER IH-4800

Внутри коробки находятся:

  • Радиатор ICE HAMMER IH-4800
  • Две универсальные крепёжные планки.
  • Прижимная планка.
  • Набор винтов и гаек.
  • Прокладки.
  • Вентилятор.
  • Четыре скобы.
  • Термопаста.
  • Инструкция по сборке.
Комплектация ICE HAMMER IH-4800

Разветвитель для подключения двух вентиляторов, несмотря на удвоенное количество скоб, в тестовом образце отсутствовал, а в целом комплектация очень похожа на прилагаемую к Thermalright True Spirit 140.

ДИЗАЙН И ХАРАКТЕРИСТИКИ ICE HAMMER IH-4800

Дизайн ICE HAMMER IH-4800 весьма прост – это популярная башенная конструкция из тепловых трубок и радиаторных пластин.

ICE HAMMER IH-4800 с установленным вентилятором

Размеры радиатора составляют 155x80x170 мм при массе 806 г с вентилятором, но без комплектного крепежа.

ICE HAMMER IH-4800 на весах

Комплектный вентилятор размером 140x140x25 мм создан на основе подшипников скольжения с винтовой нарезкой (rifle bearing) и изготовлен из пластика – рамка из чёрного глянцевого, а лопасти числом целых одиннадцать штук – из прозрачного синего. Скорость вращения вентилятора составляет от 700 до 1500 оборотов в минуту при заявленном уровне шума до 26,2 дБ.

Вентилятор ICE HAMMER IH-4800

Коннектор питания вентилятора – стандартный четырёхконтактный с поддержкой PWM.

Коннектор питания ICE HAMMER IH-4800

Вентилятор крепится на радиаторе при помощи тонких металлических скоб, которые, по ощущениям, не рассчитаны на полноразмерную 140-миллиметровую модель, хотя если вспомнить, то именно они использовались в кулерах Thermalright, которые мы тестировали ранее. Расположение отверстий в таких вентиляторах совпадает с формфактором 120 мм, отсюда и получается несоответствие. Впрочем, стоит отметить, что даже при не очень-то стандартной схеме прижатия держится вентилятор уверенно, особенно если на обороте приклеить антивибрационные прокладки.

Вентилятор на ICE HAMMER IH-4800

В верхней части кулера находятся открытые концы тепловых трубок без защитных колпачков.

Верхняя крышка ICE HAMMER IH-4800

Медных тепловых трубок диаметром 6 мм – целых шесть штук, и каждая из них, проходя через основание, вновь изгибается в радиатор. Напрямую с теплораспределительной крышкой процессора они не контактируют, но место соединения трубок и основания тщательно пропаяно.

Основание ICE HAMMER IH-4800

Зеркальная полировка весьма радует глаз и должна не меньше порадовать процессор.

Полировка основания ICE HAMMER IH-4800

Весьма тонкие рёбра радиатора часто набраны и немного изогнуты по краям. Припоя на тепловых трубках не обнаружилось – по всей видимости, рёбра просто надеты на них.

Рёбра радиатора ICE HAMMER IH-4800

Форма широкой боковой поверхности сложная – те самые изогнутые края рёбер представляют собой ещё и своеобразные "перья" для снижения воздушного сопротивления. Именно этим и отличается данный радиаторный блок от используемого в Thermalright True Spirit 140, хотя в остальном конструкция фактически идентична.

Вид сверху на радиатор ICE HAMMER IH-4800

Технические характеристики ICE HAMMER IH-4800 мы свели в таблицу:

Габариты (без вентилятора) 155x80x170 мм
Габариты (с вентилятором) 155x108x170 мм
Вес кулера 806 г
Материал основания Медь
Материал пластин Алюминий
Количество тепловых элементов 6 трубок
Диаметр тепловых трубок 6 мм
Материал тепловых трубок Медь
Вентилятор(ов) в комплекте 1 шт.
Размер вентилятора 140х140х25 мм
Скорость вращения вентилятора 700-1500 об./мин
Количество лопастей вентилятора 11 шт.
Поддержка процессоров Кулер совместим со всеми современными процессорными разъёмами от Intel и AMD.
Тип подключения 4-pin

Монтаж кулера несложный. Сначала устанавливаем на материнскую плату две опорные планки (одна на обороте, одна на лицевой стороне) и плотно прикручиваем. Затем наносим термопасту, размещаем сам кулер, берём прижимную планку и прикручиваем двумя винтами до полного прижатия.

ICE HAMMER IH-4800 на материнской плате

В целом конструкция очень устойчивая, и при этом ни радиаторный блок, ни вентилятор не мешают установке оперативной памяти, а также не соприкасаются с охлаждением самой материнской платы. К слову говоря, положение вентилятора можно менять по вкусу в пределах подвижности скоб.

ICE HAMMER IH-4800 на материнской плате

Правда, высокие радиаторы с тепловыми трубками на оперативную память выбирать не стоит – такие массивные конструкции даже в другом слоте могут перекрывать вентилятор.

ICE HAMMER IH-4800: РЕЗЮМЕ

Стоимость ICE HAMMER IH-4800 на момент тестирования составляет примерно 1800 рублей, что, даже учитывая значительный уровень шума на максимальных оборотах, сопровождается хорошей производительностью и лёгкостью в установке. Мелким недостатком можно счесть крепёжные скобы. По всей видимости, вентилятор от ICE HAMMER даёт более высокое воздушное давление, а при включении PWM его даже не слышно на фоне других компонентов, хоть производительность при этом и снижается.

Плюсы ICE HAMMER IH-4800:

  • Хорошая производительность.
  • Возможность закрепить второй вентилятор.
  • Надежное крепление.
  • PWM сильно снижает уровень шума.

Минусы ICE HAMMER IH-4800:

  • Высокий шум на максимальных оборотах.
.
http://www.f1cd.ru/cooling/reviews/ice_hammer_ih-4800/