ICE HAMMER IH-THOR: обзор процессорного кулера

 

Наш очередной подопытный – универсальный процессорный кулер ICE HAMMER IH-THOR. Модель оснащена двумя 140-миллиметровыми вентиляторами со скоростью вращения от 900 до 1300 об/мин. Двухбашенный никелированный радиатор соединяется с зеркальной подошвой шестью тепловыми трубками диаметром 6 мм. Кулер подходит к процессорам Intel и AMD.
 

ВИДЕООБЗОР ICE HAMMER IH-THOR

 

 

КОМПЛЕКТАЦИЯ ICE HAMMER IH-THOR

Кулер прибыл к нам на тестирование в объёмистой синей коробке с изображением модели в сборе.

Упаковка ICE HAMMER IH-THOR

В упаковке аккуратно уложены:

  • Радиатор кулера ICE HAMMER IH-THOR.
  • Два вентилятора.
  • Набор креплений вентиляторов.
  • Две крепёжные планки.
  • Прижимная планка.
  • Термопаста.
  • Набор прокладок, винтов и гаек.
  • Переходник питания вентиляторов.
Комплектация ICE HAMMER IH-THOR

В комплекте тестового образца инструкции не нашлось, но система крепления практически универсальна, подходит ко всем современным сокетам и не потребует значительных усилий при установке. Что касается магазинных образцов, то к ним инструкция уже прилагается.

ДИЗАЙН И ХАРАКТЕРИСТИКИ ICE HAMMER IH-THOR

Дизайн ICE HAMMER IH-THOR весьма похож на другие решения Thermalright и является вариацией башни на тепловых трубках.

Процессорный кулер ICE HAMMER IH-THOR

А разница по сравнению с классическим исполнением в том, что башен, в общем-то, получается две – шесть никелированных тепловых трубок диаметром 6 мм проходят через оба набора радиаторных пластин, и в середине они впрессованы в основание без прямого контакта с теплораспределителем процессора.

Радиатор ICE HAMMER IH-THOR

Радиатор набран очень мелко, но без пайки, а пластины сделаны с небольшими плоскостными изгибами – чтобы воздух нигде не задерживался, что не удивительно, учитывая строение кулера в целом.

Пластины радиатора ICE HAMMER IH-THOR

Основание отшлифовано до зеркального блеска без каких-либо изъянов, к тому же толщина пластины в желобах под трубки едва достигает 2 мм, и изготовитель не забыл тщательно пропаять место соединения. Словом, для грамотного распределения тепла сделано всё очень хорошо.

Полировка основания ICE HAMMER IH-THOR

Изготовлен радиатор симметрично, а зазор в 30 мм между основанием и нижними ребрами позволит не цеплять охлаждение и планки оперативной памяти даже на самых изощрённых в плане конструкции материнских платах. Расстояние между "полубашнями" составляет примерно 36 мм, что даёт возможность использовать нестандартные модели вентиляторов.

Вид спереди на радиатор ICE HAMMER IH-THOR

Общие размеры модели в сборе составляют, по нашим измерениям, 147x160x148 мм при массе 1057 г без крепежа.

ICE HAMMER IH-THOR на весах

Два комплектных вентилятора имеют размер 151х140х26 мм. Рамки у них непрозрачные чёрные, а сами лопасти с хитрыми насечками изготовлены из синего полупрозрачного пластика. Мотор вращает их со скоростью в диапазоне от 900 до 1300 оборотов в минуту, а заявленный уровень шума составляет 26 дБ. Вписывается ли устройство в эти шумовые показатели – мы узнаем в тестировании, а пока отметим, что "посадочные" крепления обоих вентиляторов соответствуют 120-миллиметровым моделям.

Вентилятор ICE HAMMER IH-THOR

Подключение вентиляторов – четырёхконтактное параллельное через комплектный переходник, что позволяет использовать PWM сразу на обоих.

Переходник-разветвитель питания ICE HAMMER IH-THOR

Прикрепляются вентиляторы тонкими скобами и из-за нестандартного размера теоретически могут мешать при установке, хотя такое их расположение относительно ребер позволяет неплохо продувать околосокетное пространство.

Защёлки вентиляторов ICE HAMMER IH-THOR

Верхняя часть кулера ничем не декорирована, а концы трубок даже не защищены колпачками, так что не стоит их цеплять лишний раз инструментом при установке.

Верхняя сторона ICE HAMMER IH-THOR

Технические характеристики ICE HAMMER IH-THOR мы свели в таблицу:

Габариты (с вентиляторами) 147x160x148 мм
Вес кулера 1035 г
Материал основания Медь
Материал пластин Алюминий
Количество тепловых элементов 6 трубок
Диаметр тепловых трубок 6 мм
Материал тепловых трубок Медь
Вентилятор(ов) в комплекте 2 шт.
Размер вентилятора 151х140х26 мм
Скорость вращения вентилятора 900-1300 об./мин
Количество лопастей вентилятора 7 шт.
Поддержка процессоров Кулер совместим со всеми современными процессорными разъёмами от Intel и AMD
Тип подключения 2х4-pin (1х4 pin при подключении переходника-разветвителя)

Устанавливать кулер несложно даже без инструкции – всего-то и нужно, что закрепить две пластины на материнской плате, а потом нанести термоинтерфейс, прикрутить двумя винтами саму башню специальной рамкой и зажать скобами вентиляторы на удобной высоте.

ICE HAMMER IH-THOR на материнской плате

Сам по себе радиатор не соприкасается с элементами на материнской плате или с оперативной памятью, что даёт возможность разместить не только полноразмерные планки, но даже модули памяти с радиаторами.

ICE HAMMER IH-THOR на материнской плате

А вот внешний вентилятор может практически лежать на оперативной памяти, поэтому его стоит устанавливать после модулей памяти, выбрав нужный уровень сдвиганием скоб.

ICE HAMMER IH-THOR: РЕЗЮМЕ

Цена на ICE HAMMER IH-THOR в рознице составляет в среднем 2500 рублей на момент тестирования, и при этом у кулера достойная производительность, сочетающаяся с не слишком высоким уровнем шума. К тому же модель можно дополнительно снабдить ещё одним вентилятором, и получится эдакая тихая, но достаточно производительная турбина. А в цепь питания можно добавить регулятор скоростей вращения, если PWM не устраивает и хочется полнейшей тишины, но не в ущерб охлаждению процессора.

Плюсы ICE HAMMER IH-THOR:

  • Хорошая производительность.
  • Тихие вентиляторы.
  • Прочное крепление.
  • Возможность лёгкой замены и доустановки вентиляторов.

Минусы ICE HAMMER IH-THOR:

  • Существенных не обнаружено.

 

http://www.f1cd.ru/cooling/reviews/ice_hammer_ih-thor/