Wi-Fi антенны Level One: улучшение покрытия беспроводной сети в доме или офисе

Введение

Радость от покупки ноутбука с беспроводным сетевым адаптером, а сейчас все такие, может быть запросто испорчена неудачными условиями окружающей среды, из-за которых покрытие беспроводной сети оставляет желать лучшего, интернет тормозит и работа за мобильным компьютером превращается в пытку. Подобных примеров сотни, когда в старых зданиях с толстыми стенами, на предприятиях, где необходимо обеспечить покрытие большой территории или на больших дачных участках быстрая и доступная беспроводная сеть оказывается медленным нестабильным каналом.

Порой, решение можно найти, потратив всего несколько сотен рублей на новую Wi-Fi антенну. Ведь ни для кого не секрет, что антенны, поставляемые в комплекте с PCI адаптерами и встроенные в ноутбуки и КПК имеют невысокий коэффициент усиления, достаточный для типичных условий. А если условия нетипичные?

Прежде всего, стоит поэкспериментировать с местоположением ноутбука и точки доступа (если в роли последней выступает настольный компьютер - это будет сделать непросто). Если вы видите, что перемещения в разумных пределах, попытки поднять точку доступа повыше, убрать экранирующий элемент и т.д. дают повышение уровня сигнала - можете смело заказывать с доставкой Wi-Fi антенну. Вопрос в том, какую?

Сегодня мы расскажем о двух ненаправленных антеннах Level One, созданных для улучшения зоны покрытия беспроводной сети. В отличие от направленных антенн, они менее подходят для соединения, скажем, двух достаточно удалённых друг от друга точек доступа или репитеров, но обладают большей универсальностью.


Настольная антенна OAN-1040

Всенаправленная антенна Level One OAN-1040 предназначена для установки в помещениях, на рабочем месте или возле него. Эта штырьковая антенна, имеющая форму эдакого обелиска с прозрачной подставкой.

 

Характеристики антенны:

- Рабочая частота: 2.4 ГГц - 2.5 ГГц

- Уровень усиления: 4 дБ

- VSWR: 2.0:1

- Поляризация: линейная, вертикальная

- HPBW / V: 40 градусов

- HPBW / H: 360 градусов

- Импеданс: 50 Ом

- Разъём: RP-MMCX, RP-SMA

- Работа при температуре от -10 до +55 градусов Цельсия

- Влажность: 95% при 25 градусах Цельсия

- Предполагаемая дальность на скорости соединения 1 Мбит/с - 170 метров, на скорости 54 Мбит/с - 55 метров

- Масса - 92 грамма

- Размеры 145x22x12 мм

Антенна имеет кабель длиной 1 метр, что позволяет установить её на небольшом расстоянии от компьютера с Wi-Fi адаптером или роутера.

Антенна имеет устойчивую подставку из оргстекла, но в случае, если вы захотите закрепить её стационарно, повыше, можете использовать кронштейн, поставляющийся с ней в комплекте.

Так же в комплекте с кронштейном находятся два зажима для прокладки антенного кабеля, например, по стенке. Они фиксируются на наклейках, так что докупать их дополнительно или тем более, сверлить стены не придётся.

На диаграммах вверху показаны вертикальная и горизонтальная поляризации антенны. Как можно видеть, антенна предназначена для распространения сигнала на уровне, на котором она установлена и чуть ниже, так что не стоит устанавливать её слишком высоко, вторая антенна вашего приёмника должна быть установлена на том же уровне, что и эта, или ниже на угол до 30 градусов.

Level One OAN-1070

В случае, если покрытие настольной антенны вас не устраивает и хочется чуть переплатить за большую антенну, вам стоит присмотреться к Level One OAN-1070. Эта антенна предназначена уже не столько для установки на стол, сколько для крепления на стену.

 

Характеристики антенны:

Рабочая частота: 2.4 ГГц - 2.5 ГГц

Уровень усиления: 7 дБ

VSWR: 2.0:1

Поляризация: линейная, вертикальная

HPBW / V: 23 градуса

HPBW / H: 360 градусов

Импеданс: 50 Ом

Разъём: Quick RP-SMA

Работа при температуре от -10 до +60 градусов Цельсия

Влажность: 92% при 25 градусах Цельсия

Предполагаемая дальность на скорости соединения 1 Мбит/с - 200 метров, на скорости 54 Мбит/с - 70 метров

Масса - 90 грамм

Размеры с подставкой: 300x70x115 мм

Эта антенна, как и предыдущая, имеет кабель длиною 1 метр. Но, в отличие от настольной OAN-1040, эта антенна может наклоняться на угол до 90 градусов. Это позволяет при необходимости вручную зафиксировать её в положении, дающем наибольший уровень сигнала в нужной вам точке.

В комплекте поставляется крепёж для установки антенны на стену, а если вы захотите не использовать подставку от Level One OAN-1070, а задействовать только саму антенну, вы сможете открутить её и установить, например, непосредственно на ваш маршрутизатор или на Wi-Fi адаптер.

У антенны Level One OAN-1070 более выраженная вертикальная поляризация, поэтому её рекомендуется устанавливать на уровне принимающей антенны или выше, таким образом, чтобы угол до принимающей антенны не превышал 23 градуса.

Заключение

Мы рассказали о простых антеннах для беспроводных сетей, предназначенных для установки в помещении. Они могут существенно увеличить радиус покрытия Wi-Fi и повысить скорость доступа к сети по беспроводному подключению. Надо понимать, что эффективность антенны сильно зависит от места её установки, которое выбирается опытным путём.

Что касается стоимости, то Level One OAN-1040 продаётся в розницу по цене около 18$, а за Level One OAN-1070 придётся заплатить 23$. При столь малой разнице в цене выгоднее покупать модель OAN-1070, имеющую в 1.75 раза больший коэффициент усиления и более удобную подставку. Вполне возможно, что установив такую антенну в помещении офиса или загородного дома, вы обеспечите беспроводной связью не только всё пространство дома, но и прилегающую территорию.

 

  Источник: Hardwareportal